UNION SOVIETIQUE

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
UNION SOVIETIQUE
L'Ouvrier et la Kolkhozienne Réduction en bronze sur socle de marbre d'après l'oeuvre de Vera Ignatieva Moukhina qui orna le pavillon de l'URSS à l'Exposition Universelle de Paris en 1937. Cette oeuvre symbolise les deux branches du prolétariat, paysan et industriel. Hauteur: 22,2 cm Accident: Il manque la faucille et le marteau que brandissent les deux personnages. UNION SOVIETIQUE
Mes ordres d'achat