SECOND EMPIRE, GUERRE DE 1870, IIIe REPUBLIQUE

Lot 63
Estimation :
750 - 900 EUR
SADI CARNOT. Fonte uniface de bronze signée de Chaplain (20,2 cm) au buste du Président Sadi Carnot (1837-1894) élu en 1887 et assassiné le 25 juin 1894 à Lyon par l'anarchiste italien Caserio. Sadi Carnot repose au Panthéon avec son grand-père, Lazare Carnot. C'est le seul Président de la République à avoir été inhumé en ce lieu. Chaplain, auteur de nos « louis » d'or de 20 francs au coq est l'un des plus grands graveurs de la fin du XIXe siècle; il réalise une médaille pour l'élection de Sadi Carnot connue en frappe (72 mm) et en fonte (120 mm). Cette fonte originale de très grande taille à la barbe délicatement reprise au burin, semble unique
Mes ordres d'achat