VICTOR NOIR

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
VICTOR NOIR
Grande fonte de bronze uniface (20 cm) à bélière au buste de Victor Noir datée 1870 et signée de Demay (en légende, dans le champ « Victor Noir mortt assassiné à Auteuil par Pierre Bonaparte le 10 janvier 1870 »). Victor Noir, de son vrai nom Yvon Salmon, était journaliste à « La Marseillaise », parution violemment anti-bonapartiste. Il fut chargé d'organiser un duel entre Pierre Bonaparte (cousin de Napoléon III) et le rédacteur en chef du journal. La réunion d'organisation eut lieu le 10 janvier 1870 et tourna mal, Pierre Bonaparte tuant Victor Noir, alors âgé de 21 ans d'un coup de pistolet. Ses obsèques, suivies par cent mille personnes, donnèrent lieu à des manifestations contre l'Empereur. Sa dépouille fût transférée sous la IIIe République au cimetière du Père Lachaise, où sa tombe, couverte en 1897 du célèbre gisant réalisé par Dalou, attire encore beaucoup de monde. D'une grande rareté et d'un éminent intérêt historique
Mes ordres d'achat