ANONYME

Lot 381
Estimation :
80 - 100 EUR
ANONYME
Mémoires sur la Chevalière d'Eon, avec les portraits d'après Latour. Paris, Dentu, s.d. (environ 1866). Un volume in-8, relié en demi-maroquin. brun, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Ex-libris d'Henri Bordes en cuir. Un portrait de la Chevalière d'Eon en frontispice (photographie de Nadar). XV et 444 p. Tirages sur grand papier. Rousseurs éparses. Bon Ex. La vérité sur les mystères de sa vie d'après des documents authentiques suivis de 12 lettres inédites de Beaumarchais par Frédéric Gaillard, et l'un des auteurs de «La tour de Nesle».
Mes ordres d'achat