VIGNY (Alfred de)

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
VIGNY (Alfred de)
Servitude et grandeur militaires. Souvenirs de servitude militaire. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1897-1898. 3 volumes grand in-8° (dont un pour les suites), demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées, étui (Bellevallée) 84 vignettes par Louis DUNKI, gravées par Clément BELLENGER. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 138), un des 250 in-8° jésus sur vélin du Marais comprenant une suite supplémentaire sur chine de toutes les illustrations.
Mes ordres d'achat