[RIMBAUD]. Hommage à Rimbaud. Paris, Éditions... - Lot 161 - Lucien Paris

Lot 161
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 680EUR
[RIMBAUD]. Hommage à Rimbaud. Paris, Éditions du Seuil, s. d. [1945]. In-4°, demi-maroquin bleu pétrole, plats entièrement ornés d'un décor d'entrelacs noirs et blancs mosaïqués sous plexiglass appliqué et courant sur le dos, dos lisse portant un titre vertical blanc mosaïqué, couverture conservée, étui (Mercher) Dix-sept burins par Roger VIEILLARD, dont un petit sur le titre, douze grands et quatre en culs-de-lampe. Tiré à 186 exemplaires, celui-ci (n° 26), un des 150 sur vélin d'Arches portant la signature de l'artiste et comprenant, sous chemise et étui, une suite supplémentaire des burins signés.
Mes ordres d'achat