JEAN DE LA CROIX (saint)

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
JEAN DE LA CROIX (saint)
Poèmes majeurs. La Nuit obscure. Le Cantique spirituel. La Vive Flamme. S. l., Beaux Livres Grands Amis, n. d. [1963]. In-4°, demi-maroquin brun à petite bande, plats de raphia, dos lisse orné d'un motif à froid, couverture conservée, étui Lithographies en couleurs par François CHAPUIS. Tiré à 200 exemplaires sur auvergne teinté, celui-ci (n° XCI), imprimé pour M. Raoul Pradeau, un des 150 réservés aux sociétaires. JOINT, sous couverture illustrée en couleurs et chemise de percaline brune à rabat: le texte des «Allocutions prononcées à l'Assemblée générale de Beaux Livres Grands Amis le 14 décembre 1963».
Mes ordres d'achat