GIDE (André)

Lot 131
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
GIDE (André)
Paludes. Paris, Nouvelle Revue Française, s. d. [1930] Grand in-8°, demi-maroquin rouge à bande, filet doré bordant les plats, décor géométrique doré personnalisé sur pièce de maroquin rouge au centre du premier, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui 20 eaux-fortes en couleurs par Alexandra GRINEVSKY (épouse d'Alexandre Alexeïeff). Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n° 208), un des 335 sur hollande Pannekoek.
Mes ordres d'achat