BAUDELAIRE (Charles)

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. S. l. [Paris], Les Bibliolâtres de France, 1949. In-4°, maroquin brun, triple motif solaire doré et mosaïqué ornant les plats, dos lisse, contreplats de veau vert ornés du même motif que les plats, gardes de soie brodée à motif floral, tranches dorées, couverture conservée, étui (Bellevallée). 166 burins par Paul LEMAGNY. Tiré à 710 exemplaires sur pur chiffon du Marais, celui-ci (n° 305), imprimé pour M. Raoul Pradeau. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat