[DESCRIPTION des ARTS et MÉTIERS]. DUHAMEL... - Lot 89 - Lucien Paris

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
[DESCRIPTION des ARTS et MÉTIERS]. DUHAMEL du MONCEAU, FOURCROY & GALLON. L'Art du tuilier et du briquetier, suivi de: JARS. Art de fabriquer la brique et la tuile en Hollande et de les faire cuire avec la tourbe. S. l. [Paris], 1763. DUHAMEL du MONCEAU. L'Art du potier de terre. S. l. [Paris], 1773. DUHAMEL du MONCEAU. L'Art de faire les pipes à fumer le tabac. S. l. [Paris], 1771. MILLY (Comte de). L'Art de la porcelaine. S. l. [Paris], 1771. Quatre parties en un volume in-folio, cartonnage de l'époque. Réunion de quatre titres de la collection intitulée Description des arts et métiers. Six planches gravées (certaines à plusieurs sujets, numérotées de I à X). Dix-sept planches gravées. Onze planches gravées. Huit planches gravées (dont trois repliées). Cartonnage accidenté (dos manquant); mouillure; ex-libris au timbre humide biffé sur le premier titre.
Mes ordres d'achat