Horloge de parquet en bois mouluré et sculpté,... - Lot 450 - Lucien Paris

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Horloge de parquet en bois mouluré et sculpté, de forme rectangulaire, la partie supérieure ouvrant par une porte vitrée en anse de panier, découvrant un cadran à chiffres romains en bois plaqué marqueté de rinceaux et de la devise " vos ego me rosa regis ", encadré de pilastres corinthiens. Elle ouvre en partie intermédiaire par une porte ornée en application d'une femme drapée et d'une guirlande de fleurs encadrée de feuillages. Le fronton est orné d'une guirlande de fleurs et encadré de deux pots couverts balustre. Elle pose sur une base rectangulaire ornée d'oves et feuilles d'eau. Les montants ouvrent par deux vantaux anciennement vitrés, encadrés de pilastres corinthiens surmontant des feuillages. Suède, XIXe siècle, dans le goût de la seconde moitié du XVIIIe siècle. 248 x 75 x 37 cm. Manque une rosace, un pot couvert accident. Provenance: succession Birger LYRHOLM.
Mes ordres d'achat