Garniture de cheminée en bronze doré, comportant... - Lot 406 - Lucien Paris

Lot 406
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Garniture de cheminée en bronze doré, comportant une pendule borne ornée de fleurettes en émail cloisonné, le cadran circulaire à numérotation Kanji, à décor de fleurettes en émail cloisonné, le sommet épousant la forme d'un toit ajouré de pagode encadré de papillons, la base à doucine, les pieds antérieurs en tête d'éléphants, et une paire de chandeleliers, le fût épousant la forme d'un vase balustre fleuri supportant trois bras de lumière fleuris, la base carrée sur quatre pieds ajourés feuillagés. Mouvement avec cachet JAPY Frères. Numéro 7607 au dos d'un pied de la pendule, marque AM sur le ressort, marque HR à l'intérieur de la pendule, marque HR sous la base d'un chandelier. Dans le goût d'Edouard LIEVRE, époque Napoléon III. Pendule: 39 x 25,5 x 17 cm, chandeliers: 45 x 26 cm.
Mes ordres d'achat