Paire de chaises en noyer à dossier cabriolet... - Lot 215 - Lucien Paris

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de chaises en noyer à dossier cabriolet en médaillon à décor sculpté de perles et billettes en alternance. Les dés de raccordement ornés de rosaces reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillé pour l'une « DELANOI... » Epoque Louis XVI. (Restaurations à un dossier, petits accidents, rosaces rapportées pour une chaise). H : 89 cm. Il s'agit vraisemblablement de Louis Delanois, reçu maître menuisier à Paris le 27 juillet 1761.
Mes ordres d'achat