Commode tombeau de forme chantournée en placage... - Lot 211 - Lucien Paris

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Commode tombeau de forme chantournée en placage de bois de violette dans des encadrements de filets ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à arrêtes saillantes terminés par de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Epoque Louis XV. Une chute porte un poinçon au « C » couronné. Plateau de marbre à bec de corbin rapporté (manque à un angle). (Quelques éclats au placage, renforts aux pieds arrières). H : 87 cm. L : 130 cm. P : 64 cm.
Mes ordres d'achat