Commode à façade galbée en acajou mouluré... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Commode à façade galbée en acajou mouluré et sculpté à décor d'une coquille ajourée sur fond de croisillons sur le tablier. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Côtés panneautés. Les montants à décrochement et à réserves reposent sur de petits pieds cambrés se terminant en enroulement. Plateau en acajou moucheté à bec de corbin probablement rapporté. Travail bordelais du XVIIIe siècle. Ornementation de bronzes dorés. Hauteur : 80 cm Largeur : 127 cm Profondeur : 62 cm
Mes ordres d'achat