Commode en placage de bois de rose disposé... - Lot 185 - Lucien Paris

Lot 185
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Commode en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des réserves soulignées d'amarante. La ceinture est marquetée d'une frise de postes, les montants à décor de cannelures simulées. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse à léger ressaut central surmontés d'un tiroir en ceinture simulant trois tiroirs. Montants à pans coupés à décrochement reposant sur des pieds en gaine. Ornementation de bronzes ciselés et doré tels que poignées de tirage, rosaces, sabots, plates-bandes et moulures. Estampillée J.F LELEU. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre brèche à bec de corbin (restauré). Hauteur : 82 cm Largeur : 124 cm Profondeur : 56 cm Jean-François LELEU fut reçu maître ébéniste à Paris le 19 septembre 1764. Compagnon chez le célèbre Jean-François Oeben, il est finalement évincé de l'atelier à la mort de ce dernier par Riesener qui en assure ainsi la continuité. Installé chaussée de la Contrescarpe puis rue Royale, Leleu obtient très vite des commandes et compte parmi son illustre clientèle la comtesse du Barry, le Prince de Condé qui devient son principal client. Il lui fournit de nombreux meubles pour ses différentes résidences : le Palais-Bourbon, les châteaux de Chantilly et Saint-Maur. Les proportions très architecturées de ce meuble, soulignées par les pilastres en ressaut et l'ornementation limitée à une simple frise de grecques sont des éléments récurrents dans l'oeuvre de Leleu. Le choix du bois de placage limité au bois de rose disposé en ailes de papillons et encadré de champs en amarante fut un modèle souvent repris par Jean-François LELEU. Il reproduit notamment ce schéma pour la réalisation d'une curieuse commode formant bureau (Christie's Paris, 24 juin 2009, lot n° 381). On notera l'utilisation de bronzes dorés identiques à l'image des entrées de clefs en ceinture, des anneaux de tirage d'un modèle bien particulier et des moulurations. Comme sur la commode que nous présentons, une simple frise de postes anime en ceinture le meuble. Citons
Mes ordres d'achat