Cabinet en bois plaqué noirci à décor ciselé... - Lot 344 - Lucien Paris

Lot 344
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Cabinet en bois plaqué noirci à décor ciselé de frises de fleurs et baguettes guillochées ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux ornés de panneaux sculptés représentant Le Temps vaincu par l'Amour, l'Espérance et la Renommée et Hermès menant les déesses Héra, Athéna et Aphrodite sur le mont Ida pour le jugement de Pâris, découvrant dix tiroirs et deux vantaux découvrant une niche marquetée à décor de losanges, deux petits miroirs et dix petits tiroirs. L'intérieur des vantaux principaux marouflés de toiles peintes représentant des scènes à l'Antique. Le piétement en bois noirci torsadé à entretoise en X mouvementée, la ceinture à décor ciselé de frises de fleurs et baguettes guillochées. Époque XIXe siècle. Hauteur: 160 cm - Largeur: 126 cm - Profondeur: 52,5 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat