Armure en pied, en fer, cuir et tissu. Armet... - Lot 337 - Lucien Paris

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Armure en pied, en fer, cuir et tissu. Armet à crête, ventaille ajourés et mentonnière. Plastron à tassettes articulées. Jupe en cotte de mailles. Dossière, épaulières, canons d'arrière-bras et d'avant-bras, cubitières à ailerons, gantelets à doigts articulés, cuissards, genouillères à ailerons, jambières, solerets articulés. Fin du XIXe siècle, dans le style du XVIe siècle. Hauteur: 168 cm. Rouille et manques.
Mes ordres d'achat