Visionneuse stéréoscopique pour plaques de... - Lot 319 - Lucien Paris

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Visionneuse stéréoscopique pour plaques de 6 x 13 cm. Cabinet en bois de placage, panier à vues interchangeables, manettes de passage et de réglage focal, poignées de préhension en bronze ornées de dauphins stylisés. 44,5 x 25 x 25 cm. Premier quart du XXe siècle. On y joint un meuble de rangement comprenant de nombreuses plaques positives retraçant un tour de France à moto au début du XXe siècle (Cote d'Azur, Route des Alpes, Isère, Basses Alpes, Alpes maritimes, Normandie, Bretagne, Alsace, Baléares, Auvergne, Gorges du Tarn, Côte Basque, Ardèche, Aveyron, Pyrénées, Pays d' Arles, Jura, Nord, Belgique...etc). Ainsi qu'un appareil stéréoscopique portatif pour plaque 6 x 13 cm, construction en bois et métal, gainage cuir, magasin 12 plaques, Objectifs Carl Zeiss des Etablissements Gaumont, Paris, Grand Prix 1900 dans son étui. Plusieurs plaques accidentées.
Mes ordres d'achat