Garniture de cheminée en bronze doré: Pendule... - Lot 315 - Lucien Paris

Lot 315
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Garniture de cheminée en bronze doré: Pendule borne à décor d'un vase fleuri, d'enroulements feuillagés et de guirlandes de fleurs, posant sur un entablement à décor de rinceaux sur huit pieds toupie, encadrée de volutes, surmontée d'une cassolette ornée de guirlandes de laurier et surmontée d'une pomme de pin. Cadran circulaire émaillé, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, chemin de fer. Mouvement métallique. Paire de vide-poche en forme de cassolettes à l'antique posant sur un important entablement sur quatre pieds toupie et quatre pieds balustres. Deuxième moitié du XIXe siècle. Dimensions de la pendule: 43 x 27 x 13 cm. Dimensions des cassolettes: 29 x 15 x 10 cm.
Mes ordres d'achat