Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 195 - Lucien Paris

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire à bague émaillée à chiffres romains, inscrit dans une borne rectangulaire surmontée d'un vase médicis, flanquée d'un côté d'une femme prenant dans ses bras son enfant (l'Impératrice Marie-Louise et le Roi de Rome ?) et de l'autre par un brûle parfum à l'antique. La base rectangulaire ornée de riches guirlandes de fleurs. Fin d'époque Empire. 45 x 36 x 15 cm (sous globe de verre)
Mes ordres d'achat