Riche garniture de cheminée en bronze patiné... - Lot 186 - Lucien Paris

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Riche garniture de cheminée en bronze patiné et bronze doré dans le goût de la Renaissance. La pendule borne à décor de mascarons, cuirs découpés, rinceaux feuillagés chimères ; un hibou soutenant le cadran circulaire, émaillé, à chiffres romains. Elle est surmontée par un putto en ronde bosse tenant une colombe. Les chandeliers à sept lumières, sur des fûts en forme de termes à buste de faune, les pieds à décor de griffons, marqué « A. CROCKAER, BRUXELLES » sous la base. Fin du XIXème siècle. Dimensions de la pendule : 66 x 35 x 26 cm Dimensions des chandeliers : 63 x 35 x 23 xm
Mes ordres d'achat