PARIS SES ORGANES, SES FONCTIONS ET SA VIE.... - Lot 294 - Lucien Paris

Lot 294
Estimation :
200 - 250 EUR
PARIS SES ORGANES, SES FONCTIONS ET SA VIE. (6 vol.) Maxime Du Camp. Ed. Hachette, 1875, in-12, vol 1 : 396 pp., vol 2 : 372 pp., vol 3 : 416 pp., vol. 4 : 438 pp., vol 5 : 400 pp., vol 6 : 466 pp.,rel. ed. 6 vol. On y joint : LA POPULATON ET LES TRACES DE VOIES À PARIS DEPUIS UN SIÈCLE. Maurice Halwachs. Ed. PUF, 1928, 16 x 25, 276 pp., rel. Avec 2 plans de Paris h.t. Et : PARIS, PROVINCE, ÉTRANGER. 100 dessins par Ch. Huard. Et : LA VILLE LUMIERE. ANECDOTES ET DOCUMENTS HISTORIQUES, ETHNOGRAPHIQUES, LITTÉRAIRES, ARTISTIQUES, COMMERCIAUX ET ENCYCLOPÉDIQUES. Sans auteur. 1909, 690 pp., in-4 cart ed. percaline chocolat ornée, tr. dorées, petits frottements sans gravité, bon ex. abondamment ill. de photographies dans le texte et h.t., et de plusieurs pl. h.t. en coul. Et : LES ÉTRANGERS A PARIS. Collectif. Ed. Charles Warée (1844), gd in-8, 525 pp., rel. Complet des 30 h.t. Ill. de Gavarni.
Mes ordres d'achat