PARIS PENDANT LE SIÈGE ET LES 65 JOURS DE... - Lot 291 - Lucien Paris

Lot 291
Estimation :
80 - 100 EUR
PARIS PENDANT LE SIÈGE ET LES 65 JOURS DE LA COMMUNE. A.J. Dalseme. Ed. Dentu, 1871, in-12, 416 pp., ½ basane maroquinée grenat, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir vert sapin, Armes dorées frappes en queue, couv. ill. cons. (rel. de l'époque), charnières frottées, dos un peu encrassé, bon ex., complet de la carte dépliante. On y joint : LA VIE PARISIENNE PENDANT LE SIÈGE ET SOUS LA COMMUNE. Henri d'Alméras. Ed. Albin Michel, 1927, in-8, 544 pp., br. couv. ill., petits accrocs sans trop de gravité, bon ex., non coupé, ill. dans le texte et h.t. Et : SOUS PARIS PENDANT L'INVASION. 1870-1871. A de la Rue. Ed. Furne, Jouvet et Cie, 1871, 11,5 x 18, 492 pp., rel. Et : PARIS RÉVOLUTIONNAIRE. G. Lenotre. Ed. Perrin et Cie, 1920, 13 x 20, 392 pp., rel. Ill. de plans et dessins.
Mes ordres d'achat