PARIS NOUVEL ITINÉRAIRE - GUIDE ARTISTIQUE... - Lot 272 - Lucien Paris

Lot 272
Estimation :
50 - 80 EUR
PARIS NOUVEL ITINÉRAIRE - GUIDE ARTISTIQUE ET ARCHÉOLOGIQUE DE PARIS. Charles Normand. Publié sous le patronage de la société des amis des monuments de la revue; l'ami des fondateurs-souscripteurs. Paris, aux bureaux de la revue; l'ami des monuments et des arts, s.d. In-12, rel, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné, frotté aux coiffes. Tête dorée. Couvertures conservéess (couv. Sup illustrée). Exemplaire numéroté, imprimé pour la bibliothèque de M. Lefuel, signé de l'auteur. Éd illustrée de fig. et planches hors-texte en noir et camaïeu (130 ill.) 467 pp. 1 carte dépliante (carte des enceintes successives de Paris). On y joint : PARIS. A. Montgon. Ed. Nathan, 1936, 15 x 21, 160 pp., cart. Ill. en coul. de Carlier. Ouvrage orné de 148 photos. Et : PARIS. André George. Ed. Arthaud, 17 x 22,5, 1961, 246 pp., rel. pleine toile. Ouvrage orné de 202 héliogravures. Et : PARIS. Philippe Dufour. Ed. Jouve et Cie, 1911, 15 x 21,5, 184 pp., br. Envoi nominatif de l'auteur. 70 ill. d'après des eaux-fortes, des dessins et des croquis de Jean-Jules Dufour. Et : PARIS. C.-F. Ramuz. Ed. Gallimard (NRF), 1939, 12 x 19, 224 pp., br. Et : PARIS. Alfred Leroy. Ed. Desclée de Brouwer et Cie, 1951, Bruges, 14,5 x 22, 356 pp., br. E.O non num. 16 pl. h-t. dessinées par José Van Gucht.
Mes ordres d'achat