MONTMARTRE A CHANTÉ...DE 1918 À 1944. Georges... - Lot 265 - Lucien Paris

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR
MONTMARTRE A CHANTÉ...DE 1918 À 1944. Georges Villa. Les Bibliophiles de Montmartre, 1946 in-4, en ff. sous double emb. et couv. rempliée, 1er plat imp., chem. et étui. ed. ill. de 14 grav. h.t. en coul. d'un front. h.t. noir et de 28 grav. coul. en noir et dans le texte. Ex. num. 1 sur vélin du Marais à la forme. Ex. de tête complet de la suite sur Japon sous portefeuille séparé et du menu signé par l'artiste. Ensemble 2 vol. On y joint : LA CHANSON À MONTMARTRE. Collectif. Ed. Librairie Internationale, 1900, gd in-4, cart. ill. de l'ed. ed. ill. de nombreuses gr. avec musique notée, certaines en coul. Cart. usagé de l'ed. portant un grand dessin satyrique en coul. signé par Grün. Et : CHANSONS DE LA PLACE PIGALLE. Paul Weil. Ed. Aux Galeries du livre, s.d., 12 x 18,5, 314 pp., br. 18e arrondissement.
Mes ordres d'achat