LE MONITEUR DES MENUISIERS. ALBUM DE LA MENUISERIE... - Lot 261 - Lucien Paris

Lot 261
Estimation :
60 - 80 EUR
LE MONITEUR DES MENUISIERS. ALBUM DE LA MENUISERIE MODERNE. A. Sanguinetti. Sans ed., s.l.n.d. (circa 1880), petit in-4 demi percaline verte de l'époque, dos muet, titre manuscrit ancien sur pièce de titre au premier plat. Album entièrement lithographié composé d'un titre compris dans un cadre orné lithographié, et de 50 pl. h.t. lithographiées d'après les dessins de l'auteur. Mors en partie cassé (toile déchirée sans manq.), coins us., brunissure unif. aux gardes bl., pet. rous. pâles marginales inévitables localisées surtout au dos des pl., sinon intérieur frais et exemplaire à toutes marges.
Mes ordres d'achat