LA FEMME A PARIS. Nos contemporaines. Notes... - Lot 236 - Lucien Paris

Lot 236
Estimation :
200 - 220 EUR
LA FEMME A PARIS. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce Temps, dans leurs divers Milieux, Etats et Conditions. Octave Uzanne. Imprimeries Réunies, 1894, 336 pp. très gd in-8, br., couv. ill. en coul. de compositions originales Art Nouveau dessinées par Léon Rudnicki, rempliée. Très nombreuses compositions originales, in-texte-quasiment à chaque page-la plupart très finement coloriées à la main à l'aquarelle avec rehauts de gouaches par Albert Charpentier et e.f. à pleine page en coul. protégées de serpentes de Pierre Vidal. In fine bibliographie chronologique exhaustive des ouvrages et publications littéraires d'Octave Uzanne. E. O. Tirage à petit nombre. Superbe ex., très pur, sur vélin « fleurdelisé ».
Mes ordres d'achat