L'ÉTÉ À PARIS. Jules Janin. Ed. L. Curmer,... - Lot 231 - Lucien Paris

Lot 231
Estimation :
40 - 50 EUR
L'ÉTÉ À PARIS. Jules Janin. Ed. L. Curmer, sans date (1843). Grand in-8, 279 pp.,18 pl. h.t., rel. percaline violine, dos à nerfs richement orné d'un décor grave, grande et belle composition d'arabesques et guirlandes dorées sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'éditeur). Edition originale illustrée d'un titre gravé sur bois et de 18 planches hors texte sur acier en premier tirage dessinées par Eugène Lamy. Cartonnage romantique d'une grande fraîcheur, rousseurs aux planches.
Mes ordres d'achat