L'ACCENT DE PARIS. René-Paul Groffe. Ed.... - Lot 194 - Lucien Paris

Lot 194
Estimation :
40 - 50 EUR
L'ACCENT DE PARIS. René-Paul Groffe. Ed. de la Belle Fontaine, 1946, in-4, 152 pp. en ff. sous couv. cart. rouge, dos légèrement passé et une déchirure sur le plat supérieur, sous emb. au dos passé. Ex. sur Vélin Crèvecoeur. Complet du front. et des 32 bois int. en deux coul. dessinés par Charles Bouleau. On y joint : LES TYPES DE PARIS. Collectif. Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet,Émile Zola, Antonin Proust, Guy de Maupassant, J.K Huÿsmans, Octave Mirbeau, etc. Ill. De Jean-François Raffaëlli, Édition du Figaro, Paris, E. PLON, 1889. In-4. Reliure ½ chagrin marron, coins, dos à nerfs. 162 pp.
Mes ordres d'achat