Table de salle de classe en fer du Collége... - Lot 159 - Lucien Paris

Lot 159
Estimation :
600 - 700 EUR
Table de salle de classe en fer du Collége Sainte Barbe les deux pieds sinueux ajourés évasés vers le bas, retenus par un croisillon et une barre tenant le tabouret rétractable. Le croisillon comporte le logo de l'EDPI en lettres ajourées. Les montants comportent la même inscription en lettres classiques. Le plateau, disparu, était inclinable. Fin du XIXè siècle - Début du XXè siècle 102,5 x 91 x 73,5 cm Provenance : Gustave EIFFEL (1832-1923) fut admis au Collège Sainte-Barbe à Paris en 1943. Adulte, il dessina les plans de l'amphithéâtre du Collège. Selon la tradition, Gustave EIFFEL aurait aussi dessiné le mobilier de cet amphithéâtre, dont faisait partie la table que nous présentons. Le collège ferma définitivement ses portes aux élèves en 1998.
Mes ordres d'achat