VERLAINE (Paul)

Lot 330
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
VERLAINE (Paul)
Fêtes galantes. Paris, Se trouve chez Creuzevault, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Aquarelles par DIGNIMONT. Tiré à 450 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 35), un des quelques exemplaires de luxe comprenant UN CROQUIS ORIGINAL (celui de la p. 13 intitulé « Les Ingénus ») et une double suite supplémentaire des illustrations, dont une en couleurs.
Mes ordres d'achat