ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 308
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Les Confessions. Préface par MARC-MONNIER. Paris, Librairie des Bibliophiles - Éditions Jouaust, 1881. 4 volumes in-8°, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, non rogné (Chambolle- Duru). Treize eaux-fortes par Ed. HÉDOUIN, dont un portrait d'après LA TOUR en frontispice. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 35), un des 20 sur whatman comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes. De la bibliothèque Cortlandt-Bishop, avec ex-libris. Exemplaire comprenant, non justifiés, deux ou trois états supplémentaires des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat