[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre... - Lot 289 - Lucien Paris

Lot 289
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre saisons. L'Hiver. Le Printemps. "L'Été. "L'Automne. Paris, Éditions « Odé », s. d. [1941-1942]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l'éditeur. Poèmes de VERLAINE, MORÉAS, RIMBAUD, NOAILLES, RÉGNIER, GUÉRIN, JAMMES, GOURMONT, TOULET, LA VILLE DE MIRMONT, GAUTIER, CHARLES D'ORLÉANS, DALIBRAY, JAMMES, RONSARD, TOULET, NERVAL, BAÏF, VERLAINE, APOLLINAIRE, "RIMBAUD, LECONTE DE LISLE, VERHAEREN, SULLY PRUDHOMME, BELLEAU, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, HUGO, BAUDELAIRE, FORT, "MORÉAS, BELLEAU, JAMMES, SAINTE-BEUVE, RODENBACH, VERLAINE, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, BAUDELAIRE & VERHAEREN. 21 lithographies en couleurs par GRAU SALA, dont une sur la couverture. 21 illustrations par Hermine DAVID, dont onze lithographies (une en couleurs sur la couverture) et dix pointes-sèches en couleurs. "21 lithographies en couleurs par DIGNIMONT, dont une sur la couverture. "21 pointes-sèches en couleurs par Michel CIRY, dont une sur la couverture. Tirés à 273 exemplaires, chacun de ceux-ci (lettrés B ou G), UN DES DIX DE T TE SUR JAPON ANCIEN (après un exemplaire unique sur japon nacré), comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ et une suite supplémentaire des illustrations, certaines avec remarque.
Mes ordres d'achat