Lot n° 289
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 700EUR
[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre... - Lot 289 - Lucien Paris
[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre saisons. L'Hiver. Le Printemps. "L'Été. "L'Automne. Paris, Éditions « Odé », s. d. [1941-1942]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l'éditeur. Poèmes de VERLAINE, MORÉAS, RIMBAUD, NOAILLES, RÉGNIER, GUÉRIN, JAMMES, GOURMONT, TOULET, LA VILLE DE MIRMONT, GAUTIER, CHARLES D'ORLÉANS, DALIBRAY, JAMMES, RONSARD, TOULET, NERVAL, BAÏF, VERLAINE, APOLLINAIRE, "RIMBAUD, LECONTE DE LISLE, VERHAEREN, SULLY PRUDHOMME, BELLEAU, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, HUGO, BAUDELAIRE, FORT, "MORÉAS, BELLEAU, JAMMES, SAINTE-BEUVE, RODENBACH, VERLAINE, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, BAUDELAIRE & VERHAEREN. 21 lithographies en couleurs par GRAU SALA, dont une sur la couverture. 21 illustrations par Hermine DAVID, dont onze lithographies (une en couleurs sur la couverture) et dix pointes-sèches en couleurs. "21 lithographies en couleurs par DIGNIMONT, dont une sur la couverture. "21 pointes-sèches en couleurs par Michel CIRY, dont une sur la couverture. Tirés à 273 exemplaires, chacun de ceux-ci (lettrés B ou G), UN DES DIX DE T TE SUR JAPON ANCIEN (après un exemplaire unique sur japon nacré), comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ et une suite supplémentaire des illustrations, certaines avec remarque.
LIVRES
LIVRES ANCIENS & ILLUSTRÉS MODERNES
EMPIRE MÉDECINE MUSIQUE
TIMBRES ESTAMPES CARTES
Expositions publiques :
lundi 9 novembre de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (0)1 48 00 20 08
Expert :
Emmanuel de BROGLIE
CABINET REVEL
Tél. : 33 (0)1 42 22 17 13
www.cabinet-revel.com
Frais de vente acheteur :
Pour les lots de nature judiciaire : 12,66 % TTC
Pour les lots de nature volontaire : 21,10 % TTC
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant.
Pour les lots 29, 36 à 43, 45 à 50, 52 à 55, 57 à 63, 94 à 101, 104 à 109 et 111 à 119 vendus
par autorité de justice, les acquéreurs paieront en sus des enchères des frais de 12,66 % TTC.
Pour les autres lots, les frais seront de 21,10%.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant
et de remettre ses noms et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Les acquéreurs ne
pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs
délais afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge.
Le magasinage n'engage pas la responsabilité de notre société de ventes volontaires à quelque
titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant
la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres
d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront
pas assister à la vente.
Mes ordres d'achat