PERRAULT (Charles)

Lot 283
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
PERRAULT (Charles)
Contes. Préface par Henri de RÉGNIER. Paris, Éditions d'Art de la Roseraie, s. d. [1922]. In-folio en feuilles, sous couverture et chemise en demi-percaline à coins de l'éditeur. Seize eaux-fortes par DRIAN, dont une en frontispice, dix autres à pleine page et une en tête de chacun des cinq contes. Tiré à 396 exemplaires, celui-ci de collaborateur, non numéroté, sur japon impérial, comprenant trois états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure et un état en bistre avec remarque (pour les en-tête). Exemplaire comprenant, non justifiées, huit planches supplémentaires ou refusées : une en un état, trois en deux états et quatre en trois états.
Mes ordres d'achat