MICHELET (Jules)

Lot 266
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MICHELET (Jules)
La Genèse de la mer. S. l. [Paris], Les Bibliophiles du Palais, 1937. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Eaux-fortes en couleurs et vignettes gravées sur bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS dans le texte. Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci (n° 93), imprimé pour M. Fernand Izouard. Joint : le menu illustré en couleurs du « Dîner de la Genèse de la mer » du 7 juillet 1937.
Mes ordres d'achat