MAHN (Berthold) & ROMAINS (Jules)

Lot 261
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 50EUR
Souvenirs du Vieux-Colombier. Paris, Chez Claude Aveline, 1926. In-8° carré broché. ÉDITION ORIGINALE. 55 dessins par Berthold MAHN et texte par Jules ROMAINS. Tiré à 1 005 exemplaires, celui-ci (n° XX), un des dix sur madagascar (sur 55 hors-commerce numérotés en chiffres romains). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, dédicacé à André Delpeuch et n'ayant pas servi à l'illustration.
Mes ordres d'achat