LONGUS

Lot 256
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
LONGUS
Daphnis et Chloé Traduction par AMYOT, revue par P.-L. COURRIER (sic). Paris, Éditions du Bélier, 1945. 2 volumes petit in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étui commun de l'éditeur. Illustrations en couleurs par Louis TOUCHAGUES, certaines à pleine page. Tiré à 805 exemplaires, celui-ci (n° 52), un des 64 sur vélin pur chiffon de Lana comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 27 du t. I) et une suite supplémentaire des illustrations.
Mes ordres d'achat