LA FONTAINE (Jean de)

Lot 252
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
LA FONTAINE (Jean de)
20 fables. Préface par Jean CASSOU. Paris, C. de Acevedo, s. d. [1966]. In-folio en feuilles. 38 lithographies en couleurs (sur 40), dont 19 à pleine page (sur 20) par Yves ALIX, CALDER (en déficit), A. M. CASSANDRE, CAVAILLÈS, CLAVÉ, Marianne CLOUZOT, Paul COLIN, COUTAUD, Salvador DALI, Hermine DAVID, DUNOYER DE SEGONZAC, Valentine HUGO, Félix LABISSE, Jacques LAGRANGE, André MARCHAND, PIGNON, Dom ROBERT, ROHNER, Marc SAINT-SAËNS & TOUCHAGUES. Tiré à 440 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur japon impérial nacré comme les vingt de tête, dont les planches sont contresignées à la mine de plomb, à l'exception de celle de Dunoyer de Segonzac (qui a signé sur la feuille en regard). Le présent exemplaire - composite -, dans lequel certains feuillets de texte manquent, ne comporte que 38 lithographies en couleurs (sur 40), car la planche et le fleuron de Calder sont en déficit. Il comprend en revanche plusieurs suites incomplètes sur soie ou sur arches, dont une épreuve de la lithographie de Calder sur soie.
Mes ordres d'achat