JAMMES (Francis)

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
JAMMES (Francis)
Jean de Noarrieu. Avant-propos par Yves-Gérard LEDANTEC. Paris, Marcel Lubineau, Éditeur, s. d. [1947]. Petit in-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Eaux-fortes par Marianne CLOUZOT. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° VIII), un des 25 de collaborateurs sur vélin comprenant, comme les 25 de tête, UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 105), une gravure refusée (ici en deux états), deux suites supplémentaires des eaux-fortes, la première sur japon et l'autre sur arches. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DIX CULS-DE-LAMPE ORIGINAUX ET DE LA MAQUETTE ORIGINALE DE LA PAGE DE TITRE (avec un autre projet au dos).
Mes ordres d'achat