HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 241
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1905]. Petit in-8°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 30 eaux-fortes par Charles JOUAS dans le texte ou hors texte, dont une en frontispice, et un portrait de l'auteur par Louis MALTESTE sur bois en couverture. Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 38), un des 130 de format in-8° soleil comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes avec remarques et un du portrait sur bois. Dos légèrement passé. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE L'AUTEUR
Mes ordres d'achat