GANDON (Yves)

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
GANDON (Yves)
Amanda. Paris, Marcel Lubineau, Éditeur, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Bois en couleurs par DIGNIMONT dans le texte. Tiré à 990 et quelques exemplaires d'artiste non justifiés, celui-ci, sur vélin d'Arches, un des exemplaires d'artistes signés, justifié à la main et comprenant, comme les 40 de tête, UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ (d'après celui de la p. 133), un état supplémentaire du frontispice gravé à l'eau-forte et une suite supplémentaire des bois. EXEMPLAIRE ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL EN COULEURS DU TITRE, d'une lettrine originale en rouge (celle de la p. 117) et un état supplémentaire de deux bois.
Mes ordres d'achat