FRANCE (Anatole)

Lot 226
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
FRANCE (Anatole)
La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, 1911/1912. In-4° en feuilles, sous couverture de l'éditeur. 176 compositions gravées d'après Auguste LEROUX, certaines en bistre ou à pleine page. Tiré à 444 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 27 sur japon ancien comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle ayant inspiré l'illustration de la p. 171) et une suite supplémentaire des illustrations sur chine. JOINTS : ROZET (Georges). Les Opinions gourmandes de M. Jérôme Coignard. Variations à la manière d'Anatole France sur la Rôtisserie de la reine Pédauque. S.l.n.d. [Paris, 1937]. In-4° br., ill. par A. LEROUX, & le prospectus illustré. Rousseurs sur quatre feuillets en fin de volume.
Mes ordres d'achat