FORAIN (J.-L.)

Lot 223
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
FORAIN (J.-L.)
La Vie. Paris, F. Juven, Éditeur - Imprimerie G. de Malherbe & Cie, s. d. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Bernasconi). Ouvrage comprenant 30 planches dessinées, mises en couleurs et légendées par FORAIN, dont une sur chacune des couvertures et une sur le titre. Tiré à 100 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 32), UN DES 50 DE TÊTE SUR CHINE comprenant une suite supplémentaire des illustrations et, non justifié, un second état en couleurs de celle de la couverture. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat