DUHAMEL (Georges)

Lot 218
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
DUHAMEL (Georges)
Deux Hommes. Paris, Les Livres Modernes - Aux Éditions G. Crès & Cie, 1926. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Lithographies par Berthold MAHN, la plupart à pleine page, dont un frontispice en couleurs et deux portraits. Tiré à 297 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VIEUX JAPON comportant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE n'ayant pas servi à l'illustration et trois suites supplémentaires des lithographies. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, dédicacé par Berthold MAHN à M. Albert Lamotte, premier souscripteur de l'ouvrage, sous un long envoi de Georges DUHAMEL à la même personne. Joint : une épreuve sur vieux japon de la couverture et le prospectus illustré.
Mes ordres d'achat