COLETTE

Lot 209
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
COLETTE
La Naissance du jour. Roman. 2 volumes grand in-4° en feuilles (dont un pour les suites), sous couvertures, chemises et étui commun entoilés de l'éditeur. 97 lithographies par Luc-Albert MOREAU, dont un portrait en frontispice. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci, non numéroté, imprimé sur japon impérial pour le Docteur Victor Cordier, comprenant, comme les 60 de tête sur même papier, une suite supplémentaire des illustrations sur japon blanc à la forme. EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS LITHOGRAPHIES ORIGINALES, signées et numérotées (6/30), n'ayant pas servi à l'illustration.
Mes ordres d'achat