BRONTË (Émily)

Lot 192
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
BRONTË (Émily)
Wuthering Heights. Traduction par Louise SERVICEN. Paris, Chez Jean Porson, s. d. [1947]. 3 volumes in-4° en feuilles (dont un pour la suite des portraits), sous couvertures illustrées, chemises à lacets et étuis de l'éditeur. 147 lithographies par Léon MASSON, dont deux portraits en frontispices. Tiré à 299 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 100), un des 209 sur rives blanc, comportant une suite supplémentaire des portraits. Joint : deux exemplaires du prospectus illustré.
Mes ordres d'achat