[OVIDE]

Lot 158
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 670EUR
[OVIDE]
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé BANIER, avec des explications historiques. Paris, Chez Leclerc, Chez Panckoucke, Delalain ou Ve Barrois, 1767-1771. 4 volumes petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). CE CHEF-D'OEUVRE DE L'IMPRIMEUR PRAULT, L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE, est dû aux soins de l'éditeur et marchand d'estampes BASAN et du graveur LEMIRE. Un titre-frontispice, trois pages de dédicace ornées des armes du duc de Chartres, quatre fleurons sur les titres, 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du dernier volume et 139 figures hors texte, dessinées par BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, MOREAU... et gravées par BAQUOY, BASAN, DE GHENDT, LE MIRE, NÉE, PONCE, SAINT-AUBIN...; vignettes dans le texte dessinées et gravées pour la plupart par CHOFFARD. Accidents aux reliures et premier plat du tome I détaché ; rousseurs.
Mes ordres d'achat