[MUSIQUE]. NICCOLAI (Valentino)

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Six Sonatas for the Piano Forte or Hapsichord with an Accompaniment for a Violin [...]. HEMBERGER (M.). Trois Sonates pour le clavecin ou le forte-piano. HAYDN (G.). Trois Sonates pour clavecin ou piano-forte. EDELMANN (M.). Quatre Sonates en quatuor pour le clavecin [...]. ADAM (J. L.). Simphonie concertante pour le forte piano [...]. TAPRAY (M.). Quatuor concertant [...]. FODOR. Cinquième Pot pourri [...]. GRÉTRY & VUIET. Ouverture et airs de Richard Coeur de Lion [...]. FODOR. Ouverture du Corsaire [...]. Etc. À Paris, Chez Cousineau & Salomon, Chez Boyer & Le Menu, Chez Imbault ou Chez l'Auteur, s. d. Ensemble 17 pièces en un volume in-4°, demi-vélin vert à coins, plats de cartonnage vert (reliure de l'époque). Les sonates d'Edelmann sont « dédiées à Madame la Comtesse de Pinieux » et la symphonie d'Adam à « Mademoiselle de Polignac ». Dos accidenté ; mouillure.
Mes ordres d'achat