[MUSIQUE]. MARAIS (Marin)

Lot 148
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
[MUSIQUE]. MARAIS (Marin)
Pieces a une et a trois violes [...]. S.l.n.d. [Paris, 1717]. In-8° oblong, veau, super ex-libris doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par TROUVAIN d'après PEZEY, un avertissement, un privilège & 136 pp. de musique gravée. ÉDITION ORIGINALE de ce quatrième recueil des plus célèbres oeuvres de MARAIS (1656-1728). Exemplaire portant l'emblème de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, dite Académie des lyriques. De la bibliothèque du comte de Sarrau, avec ex-libris au timbre humide. Quelques petits accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat